[RÉVOLUTION]. [BASTILLE] Médaille en étain.... - Lot 332 - Delon - Hoebanx

Lot 332
Estimation :
400 - 450 EUR
[RÉVOLUTION]. [BASTILLE] Médaille en étain. Siège de la Bastille. Dédié aux electeurs de 1789 par Palloy patriote lors de la rendition de son cmpte [sic] a la nation. Paris, c. 1792. Sans revers, cadre circulaire de bois, inscription imprimée sur papier contrecollée au dos: «Offert au nom de la reconnaissance, du patriotisme et de la fraternité à M. [...] electeur de 1789 par le patriote Palloy enregistré par nous Secretaire perpetuel de MM. Les electeurs, le 28 janvier 1792, l'an 4e de la liberté» [signé à l'encre «Palloy patriote»] (restauration du papier, décallage dans le texte). Pierre-François Palloy (1755-1835) fut chargé de la démolition de la Bastille décidé par l'Assemblée des Electeurs de Paris. En détruisant la prison d'Etat, il eut l'idée de faire des modèles réduits du monements avec les métaux et débris:?ces médailles furent réalisées avec le plomb, le fer et le cuivre provenant de l'édifice détruit. A l'occasion de la «réddtion de ses comptes», Palloy avait offert à chacun des electeurs de 1789 une médaille en plomb provenant des débris de la Bastille et représentant la prise de la forteresse. Cette médaille fut gravée par Moisson d'après une composition d'Andrieu. On frappa huit cent épreuves de cette médaille, dont 500 furent distribuées aux électeurs de 1789. Joint: un sceau en cire représentant une vue de ville (origine non identifiée) Diam.: 9,2 cm
Mes ordres d'achat