Lot 154
Estimation :
300 - 500 EUR
Une théière et un pot à lait miniature en argent ciselé à motif à léger relief de fleurs de lotus, phénix, poissons et kilins dans des cartouches. Les anses et les becs verseurs à l'imitation du bambou, l'un des deux couvercles en néphrite verte. Porte au revers une marque. Fin XIXe, travail probable de Hong Kong. Dim.: 8 et 9,5 cm Poids brut: 158,9 g.
Mes ordres d'achat