Obsèques de Victor HUGO le 1er juin 1885 Carte... - Lot 173 - Delon - Hoebanx

Lot 173
Estimation :
100 - 200 EUR
Obsèques de Victor HUGO le 1er juin 1885 Carte de Commissaire émanant du Ministère de l'Intérieur et contresignées par François Alain Targé Ministre de l'Intérieur de l'époque. Dim.: 8 x 11,5 cm Joint une petite médaille en bronze, surmontée de deux drapeaux français émaillés, commémorative de son décès le 22 mai 1885. Dim.: 5,5 x 2,3 cm Le 24 mai 1885, la Chambre des Députés ap­prouve l'organisation de funérailles nationales par une écrasante majorité: 415 voix sur 418. L'inhumation était prévue dans un premier temps au cimetière du Père Lachaise, où la famille Hugo avait acheté un caveau. La prop­osition d'Anatole de La Forge de l'inhumer au Panthéon, que le Second Empire avait rendu au culte, donna lieu à une intense polémique. Le gouvernement se ralliera à cette proposition par un décret publié dans le Journal officiel du mercredi 27 mai. C'est suite à ce décret que le Panthéon sera définitivement désacralisé.
Mes ordres d'achat