[SAINT-DOMINGUE - IMPORTATIONS DE DENRÉES... - Lot 102 - Delon - Hoebanx

Lot 102
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 320EUR
[SAINT-DOMINGUE - IMPORTATIONS DE DENRÉES / RÉVOLTE]. Correspondance du Marquis de Chilleau avec le Comte de la Luzerne relativement à l'introduction de farines étrangères dans cette colonie. 1789. Plaquette in-8. 37 pp. et un tableau. Joint: GILLET DE LA JAQUEMONIERE. Rapport (...) sur l'examen de la réclamation des députés de Saint-Domingue relative à l'approvisionnement de l'île. Paris, Baudouin, 1789. 1 plaquette in-8. 56pp, 36 pp d'Eclaircissements, 1 tableau dépliant. Trois plaquettes favorables à l'importation de denrées, par Cocherel député de Saint-Domingue. 1789. Deux plaquettes favorables à l'importation signées par les députés de Saint-Domingue. Soient sept documents. Ensemble de communications demandant et approuvant l'importation de farines et denrées américaines à Saint-Domingue pour éviter une famine due à la révolution en métropole, malgré les négociants des ports français contestant cette mesure. Quatre plaquettes relatives à la révolte du Vaisseau Léopard 1791, Aux Régiments et Troupes soldées des Colonies 1791, Aux Armements de Vaisseaux pour le commerce des Iles et Colonies et Discours prononcé par les Députés de la partie Nord de Saint-Domingue 1790.
Mes ordres d'achat