MARAT.

Lot 151
Estimation :
200 - 250 EUR
MARAT.
Lettre de M. Marat, l'ami du peuple, à M. Joly, avocat aux Conseils. «D'une campagne qui m'est inconnue», près Versailles, 1789. Plaquette petite in-4. 4 pp. Malversations à l'Hôtel de Ville. On joint: CHADERLON DE LACLOS. Lettre de Chaderlon de Laclos, à M. Barnave. Paris, 15 Mars 17891. 1 plaquette in-8. 7 pp. Choderlos se confie à son ami Barnave des trahisons révolutionnaires du Club des Feuillants. Manque angulaire avec légère atteinte au texte, page 3. [MOUNIER]. Exposé de la conduite de M. Mounier, dans l'assemblée nationale, et des motifs de son retour en Dauphiné. Édition exacte. Paris, Desenne, 1789. 1 vol. in-8. 123 pp. Mounier, chargé de rédiger les cahiers de doléances du Dauphiné, fut contraint de donner sa démission. Il explique dans cet ouvrage les différentes manoeuvres qui l'abattirent. Page de titre froissée et jaunie, avec petits manques.
Mes ordres d'achat