DAVID d'ANGERS.

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
DAVID d'ANGERS.
Les médaillons de David D'Angers. Paris Imprimerie Générale de Lahure, 1867. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre foré, fleurs de lys dans les caissons, plats entoilés, titre et décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées, feuillets montés sur onglets. 1 vol. in-folio. Bien complet des 53 planches présentant chacune 9 photographies de médaillons de personnages célèbres. Portrait--frontispice de David d'Angers, d'après le portrait d'Ernest Hébert, en photographie, contrecollée. Important et rare ouvrage illustré par la photographie. Les feuilles supportant les photos sont légèrement désolidarisées par l'humidité. Rousseurs, certaines photos passées. Reliure frottée, début de fente au mors supérieur.
Mes ordres d'achat