[VILLENEUVE, Daniel Jost de].

Lot 159
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
[VILLENEUVE, Daniel Jost de].
Lettre sur le mechanisme de l'Opera italien. Naples, paris, Duchesne, Lambert, 1756. 1 vol in-12. Broché. XIIpp, 122 pp. A une époque où l'Opéra Italien menaçait de supplanter l'Opéra français, l'auteur tente d'apporter des solutions inspirées des mises en scènes italiennes. Mouillures à la couverture. On joint: Ensemble de deux plaquettes de Viotti: Lettre du Sieur Viotti, au Comité de l'Opéra. 1789. 1 plaquette in-8. 4pp. Mémoire au Roi, concernant l'Exploitation du privilège de l'Opéra. Paris, 1789. 1 plaquette in-4. 35pp. Dans ces deux plaquettes, Viotti demande d'exploiter les Privilèges de l'Opéra.
Mes ordres d'achat