NEUF LIVRETS D'OPERA DU MILIEU XVIII° SIECLE.... - Lot 161 - Delon - Hoebanx

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 360EUR
NEUF LIVRETS D'OPERA DU MILIEU XVIII° SIECLE. 4 livrets in-4. Brochés, couvertures de papier marbré. Catilina, tragédie. 8 pp. Paris, Thiboust, 1745. 8pp. La renommée, Ballet qui sera dansé au Collège de Louis Le Grand et servira d'intermède à la tragédie de Catilina. Paris, Thiboust, 1745. 8pp. DUPUY. Divertissement en forme de prologue, dédié à Madame la Dauphine. Bordeaux, Jean Chappuis, s.d. 28pp. La félicité, ballet héroïque représenté à Versailles le jeudi 17 mars 1746. Ballard, 1745. 55pp. Mouillures et sallissures. Essai sur les goûts ancien et moderne de la musique françoise, relativement aux paroles d'Opéra. Paris, 1754. 11pp. Ainsi que 4 plaquettes in-8. Philemon et Baucis, intermède en musique. Christophe Ballard, 1762. Broché, papier dominoté. 23pp. Cythère assiégée, opéra comique en un acte. Paris, Veuve Delormel et Prault fils, 1754. Broché, papier d'attente. 45pp. Bertholde à la ville, opéra-comique en un acte. Paris, Duchesne, 1754. Broché, papier d'attente. 55pp. Suivi des Ariettes notées en musique, des pages 31 à 55. Plaquette in-8 de 56 pp. Duchesne 1754 Prologue du ballet des élemens. Christophe Ballard, 1764. Broché, papier dominoté. 12pp. Suivi de l'Acte turc, quatrième entrée du ballet de l'Europe galante. Christophe Ballard, 1764. 15pp
Mes ordres d'achat