[BERRY - COLLECTION DES PROCÈS-VERBAUX].... - Lot 169 - Delon - Hoebanx

Lot 169
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BERRY - COLLECTION DES PROCÈS-VERBAUX]. Procès verbal des séances de l'Assemblée provinciale du Berri, tenu à Bourges au mois d'Octobre 1783. Paris, Musier père, 1784. 1 vol. in-4. Broché, couvertures bleues. 304 pp, 9 tableaux dont certains dépliants. Discussions, finances, impôts, administration et canaux. Le lieu et l'éditeur ont été contrecollés sur la page de titre, cachant l'éditeur initial: Bourges, B. Cristo. Trous de vers en marges. On joint: [BERRY]. Procès-verbal des séances de l'Assemblée Provinciale du Berri, tenue à Bourges, de 1778 à 1786. Seconde édition. Bourges, B. Cristo, 1787. 3 vols. in-4. Brochés, couvertures grises d'attente, étiquettes de titre au dos, exemplaires non coupés. Ces Comptes Rendus font référence entre autres, à l'entretien, les rapports et la construction de Canaux. Avec dix tableaux concernant les routes et la navigation intérieure du Berry. Règlemens du Conseil, concernant l'Administration provinciales du Berry. Paris, N. H. Nyon, 1785. 1 plaquette in-4. 28pp. Ainsi que 4 plaquettes in-8: SALLÉ DE CHOU. Rattachement de la Charité sur Loire à Bourges ou Nevers. 1790. 2ff. Seconde opinion de M. Bengy de Puyvallé Député du Berry, sur les principes naturels & politiques de la Représentation Nationale. Paris, Baudouin, 1789. 20pp. Lettre de M Guibert sur ce qui est arrivé à son égard à l'Assemblée du Berry. 2 plaquettes. 4ff et 15ff. Ensemble 7 documents.
Mes ordres d'achat