[TOURAINE]. Procès-verbal des séances de... - Lot 170 - Delon - Hoebanx

Lot 170
Estimation :
100 - 150 EUR
[TOURAINE]. Procès-verbal des séances de l'Assemblée Provinciale de Touraine, tenue à Tours, le 29 Octobre 1787. Tours, Auguste Vauquer, 1787. 1 vol. in-4. Broché. 56 pp, 1 tableau dépliant. Non coupé. On joint: Procès-verbal des séances de l'ordre de la noblesse du Bailliage de Touraine, assemblé à Tours, le 16 mars 1789, pour la convocation des États Généraux du Royaume. Tours, Auguste Vauquer, 1789. 1 vol. in-4. 67 pp. Non coupé. Joint 4 plaquettes in-folio, in-4 et in-8: Adresse à nos seigneurs de l'Assemblée Nationale, par les officiers-municipaux et notables de la ville de Tours pour protéger Saint Martin de Tours. 1790. 6pp, 7pp. Extrait du registre des délibérations de la garde-citoyene de Tours. Réception du Buste de Necker. Tours, Vauquer-Lambert, 1790. 15pp. Mémoire pour défendre la pose de Réverbères dans la ville. 1787. 43pp, 17pp. Réponse et déclarations de M. L'Archevêque de Tours. Paris, Guerbart, 1791. 16pp. Concerne l'organisation nouvelle des Paroisses.
Mes ordres d'achat