[ALSACE LORRAINE]. Procès-verbal des séances... - Lot 176 - Delon - Hoebanx

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[ALSACE LORRAINE]. Procès-verbal des séances de l'Assemblée Provinciale des Duchés de Lorraine et de Bar, tenues à Nancy, dans le mois d'Août 1787. Nancy, Haener, 1787. 1 vol. in-4. Broché, couvertures d'attente, non coupé. 75 pp. Joint: Précis des principaux évenements arrivés à Nancy, depuis le 20 juillet 1790, concernant l'insurrection & la rebellion caractérisées des Troupes de ligne de la Garnison... Nancy, Leseure, Veuve Leclerc, Barbier, Lamort, 1790. 1 vol. in-4. Broché, couvertures d'attente. 43 pp. Document dans lequel est détaillée la mutinerie des soldats de la garnison de Nancy en Juillet 1790. SILLERY. Rapport sur l'Affaire de Nanci. Paris, Imprimerie Nationale, 1791. Plaquette in-8. Brochée, non coupée. 77 pp. BOUILLÉ. Copie d'une lettre de Bouillé à M. de la Tour-du-Pin, ministre de la guerre. Imprimerie Royale, 1790. Plaquette in-4. 4 ff. Trois Proclamations du Roi concernant l'Affaire de Nancy. Imprimerie Royale, 1790. Plaquettes in-4 de 4 pp.
Mes ordres d'achat