[GASTRONOMIE] ATHENEE - [LEFEBVRE DE VILLEBRUNE].... - Lot 181 - Delon - Hoebanx

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
[GASTRONOMIE] ATHENEE - [LEFEBVRE DE VILLEBRUNE]. Banquet des savans. Paris, Lamy, Imprimerie de Monsieur, 1789-1791. 5 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir. Ouvrage illustré de 30 planches hors-texte gravées dont 2 frontispices et un titre gravé d'après B. Picart, Cipriani, Le Bouteux, Le Barbier, Moreau, Saint-Quentin. Longue dissertation philosophique au long de laquelle sont évoqués de nombreux mets, recettes de cuisine et allusions à des produits gastronomiques, parfois imaginaires, mythologiques ou disparus. Reliures frottées, avec fragilités aux mors, manques aux caissons, aux pièces de tomaisons... En l'état. Cohen, 104.
Mes ordres d'achat