[CORSAIRE]. Déclaration du roi, concernant... - Lot 190 - Delon - Hoebanx

Lot 190
Estimation :
100 - 120 EUR
[CORSAIRE]. Déclaration du roi, concernant la course sur les ennemis de l'État. Données à Versailles le 24 juin 1778. Paris, Simon, 1778. Plaquette in-4. 15 pp. Dans ce document original, le Roi autorise les armateurs, capitaines de navires ou autres gens de mer, à participer à la «Course» contre les Anglais. Cette décision est consécutive au Traité signé avec les révoltés Américains. Rousseur angulaire.
Mes ordres d'achat