[MARINE] RAPPORTS, DISCOURS, OPINIONS. Ensemble... - Lot 192 - Delon - Hoebanx

Lot 192
Estimation :
180 - 200 EUR
[MARINE] RAPPORTS, DISCOURS, OPINIONS. Ensemble de 19 plaquettes de format in-8, éditées à Paris, en 1790-1791, relatives à l'Organisation de la Marine et des Colonies: Budget, classes des marins, secours aux Invalides, avancement, relation avec les Colonies, punitions. On joint: un Ensemble de 20 plaquettes in-4 de 4 pages en général, concernant la Marine et les Colonies: avancement des matelots, règlements, fourniture du tabac aux matelots (payant!), classe des gens de mer, privilèges, ...
Mes ordres d'achat