TACTIQUE ET STRATEGIE MELFORT. Tactique et... - Lot 200 - Delon - Hoebanx

Lot 200
Estimation :
100 - 120 EUR
TACTIQUE ET STRATEGIE MELFORT. Tactique et Manoeuvres des Prussiens. S. l., s. d. [circa 1750]. 1 vol. in-12. Titre, 56 pp. Broché, couvertures de papier marbré. Ouvrage apprécié des tacticiens militaires. Planches relatives au Règlement concernant l'exercice et les manoeuvres de l'Infanterie du 1er Aout 1791. Paris, Magimel, 1812. 1 vol. in-12. Broché. Manques à la couverture. Recueil de 40 planches dépliantes. Manque planche XXII. Marges abimées et salies. CHEVRIER. Histoire de la Campagne de 1757 sur le Bas-Rhin, dans l'Electorat d'Hanovre et autre pais conquis. Francfort, 1757. 1 vol.in-12. Broché, papier dominoté. 180 pp. Manques au dos. Episode de la Guerre de Sept ans. D'ARÇON, Colonel. De la Force Militaire. Strasbourg, 1789. 1 vol. in- 8. 116 pp. Broché. D'Arçon était un spécialiste des Fortifications. Quatre volumes en état moyen.
Mes ordres d'achat