CARNOT, Lazare.

Lot 201
Estimation :
100 - 120 EUR
CARNOT, Lazare.
Réclamation contre le Régime oppressif, sous lequel est gouverné le Corps royal du Génie, en ce qu'il s'oppose aux progrès de l'Art, et au bien qu'il seroit possible de faire. Paris, Veuve Delaguette, 1789. Plaquette in-4 de 13 pp. Carnot, alors Capitaine au corps royal du Génie, défend vigoureusement dans ce Discours, le Corps du Génie auquel il appartenait. Joint: Ordonnance du Roi, concernant le corps-royal de l'Artillerie du 3 octobre 1774. Versailles, Imprimerie du Roi, 1774. 1 vol. in-folio. Broché, sous couvertures d'attente. 149 pp. Cette Ordonnance est à l'origine de la Réforme du Corps Royal de 1776.
Mes ordres d'achat