Ensemble de trois pamphlets d'époque au format... - Lot 202 - Delon - Hoebanx

Lot 202
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Ensemble de trois pamphlets d'époque au format in-8. CRÉPIN & RIBOTTE. Pendez-moi ces bougres-là, ou jugement rendu en dernier ressort. Imprimerie de Joliot, s.d. 8 pp. Violente satire contre le Clergé utilisant l'obscénité comme argument: "Ils flanquent leurs goupillons dans les Bénitiers des Cécile ou Rosalie ", et contre le Comte d'Artois «Pendons ! Pendons! Pendons ! s'il le faut. Mémoire de Sultan-Faithful, ami & compagnon de Dame Jeanne Boncoeur, (...), contre Ferdinand César-Hector de Grandtrain (...) en présence de la Dame veuve d'Ananas. Mans, Paris, Hardouin & Gattey, 1787. Broché, couvertures marbrées. [2]ff, 161pp. Singulier ouvrage dans lequel l'auteur fait intervenir l'anthropomorphisme pour décrire le milieu de la noblesse parisienne. Fiction peu commune Portraits à la turque, de M. Necker et de plusieurs députés à l'Assemblée Nationale. S. l., s. d. Titre, 56 pp. Récit burlesque dans lequel la Cour de France est transposée dans l'Empire Turc mis à la mode par Montesquieu.
Mes ordres d'achat