DEUX ORAISONS FUNÈBRES DE STANISLAS I ROI... - Lot 209 - Delon - Hoebanx

Lot 209
Estimation :
120 - 150 EUR
DEUX ORAISONS FUNÈBRES DE STANISLAS I ROI DE POLOGNE. DE DIEU-RAIMOND DE BOISGELIN DE CUCÉ. Oraison funèbre du prince Stanislas I, roi de Pologne. Paris, Hérissant, 1766. 1 plaquette in-4. Brochée. Manque la couverture supérieure. 44 pp. Vignette de titre et en-tête gravées. GUYOT, Abbé. Oraison funèbre de Stanislas I. Suivie de Notes Historiques. Nancy, Veuve & Claude Leseure, Paris, L. E. Ganeau, 1766. 1 plaquette in-4. Brochée. Manque la couverture supérieure.45pp, 15pp. Avec un envoi manuscrit en bas de la page de titre: «de la part de l'Abbé Guyot». On joint: JOUIN, R. P. Oraison funèbre de Louis d'Orléans, duc d'Orléans, premier prince de sang. Paris, Thiboust, 1752. 1 vol. in-4. Broché. 23 pp. PONCET DE LA RIVIERE, Matthias. Oraison funèbre de la Princesse Marie-Thérèse infante d'Espagne. Paris, Mazières, 1747. 1 vol. in-4. 29 pp.. sous Reliure de Deuil. Mouillures PONCET DE LA RIVIERE, Matthias. Oraison funèbre de la Princesse Catherine Opalinska, reine de Pologne. Paris, Mazières, 1747. 1 vol. in-4. 33pp. sous Reliure de Deuil. Fortes mouillures. Reliures frottées. En l'état. Description du Mausolée et de la pompe funèbre faite à Paris, dans l'Église de Notre-Dame, pour le prince Ferdinand VI du nom, et la princesse Marie-Magdelaine de Portugal, roi et reine d'Espagne. Paris, Ballard, 1760. 1 vol. in-4. 12pp. Reliure de papier noir, armes centrales. Reliure de Deuil aux Armes. Reliure endommagée, mouillures
Mes ordres d'achat