DU PORT. Principes et plan sur l'établissement... - Lot 211 - Delon - Hoebanx

Lot 211
Estimation :
200 - 250 EUR
DU PORT. Principes et plan sur l'établissement de l'Ordre judiciaire. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. 1 vol. in-8. Broché. [2]ff, 114pp. Joint, du même: Principes fondamentaux de la Police et de la Justice. Paris, Baudouin. 1 vol. in-8. Broché. 15pp. On joint: SIÈYES, Abbé. Aperçu d'une nouvelle organisation de la justice et de la police en France. Paris, Imprimerie Nationale, Mars 1790. 1 vol. in-8. Broché. 62pp. LOIS relatives à la justice. Ensemble de 7 plaquettes in-4. Circa 1790. Lois relatives à la procédure criminelle, aux juges de paix, aux magistrats, à la police municipale, pour la formation d'un tribunal de cassation, aux remboursements des frais de justice. JUGEMENT. Arrêts de la Cour de Parlement. 7 plaquettes in-4 de 2 feuillets. Circa 1789. Ensemble de 7 arrêts et jugements en dernier ressort.
Mes ordres d'achat