DEYROLLE, Emile.

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
DEYROLLE, Emile.
L'Acclimatation illustrée. Journal des chasseurs et des éleveurs. 1881-1889. 7 vols. in-4. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Tome I: Du n°1, du 10 novembre 1881, au 30 octobre 1882: 36 numéros. Première année (Deuxième édition). 35 planches sur 36. Manque la planche 4. Tome II: Du 10 novembre 1882 au 31 octobre 1883: 36 numéros Bien complet des 36 planches. Tome III: Du 11 novembre 1883 au 26 octobre 1884. Du n°1 au n°51. 51 planches sur 52. Manque la planche 52. Tome 4: Du 16 novembre 1884 au 31 octobre 1885. Du n°2 au n°52. 47 planches sur 52. Manquent les planches 1, 4, 26, 28 et 50. Manque à la planche 52. Tome V: Du 8 Novembre 1885 au 31 octobre 1886. 52 numéros. Bien complet des 52 planches. Tome VI: du 7 novembre 1886 au 23 octobre 1887. Du n°1 au numéro 51. Bien complet des 52 planches. Tome VII: du 6 novembre 1887 au 6 janvier 1889. Du n°1 au n°52, puis du n°1 au n°10. Bien complet des 52 planches, puis des 10 planches pour la 8e année. Soit un total de 325 planches animalières chromolithographiées. Le journal l'Acclimatation est créé par Émile Deyrolle en 1874 et s'adressait aux gens qui s'intéressaient à la campagne. Périodique bimensuel fondé en février 1874 par Émile Deyrolle, qui s'adressait à quiconque habitait la campagne: le châtelain, le pêcheur, le chasseur, l'éleveur, le propriétaire foncier, etc. On y trouve de nombreux articles sur l'aviculture, la colombiculture, la cuniculiculture, etc.
Mes ordres d'achat