ALBUM AMICORUM. [Circa 1836 - 1837]. 1 vol.... - Lot 215 - Delon - Hoebanx

Lot 215
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
ALBUM AMICORUM. [Circa 1836 - 1837]. 1 vol. in-8 oblong. Reliure japonisante, plats de plaques de laque noire à décor de pagode et bambou peint en rouge et or, dos de maroquin violine orné. Plat supérieur désolidarisé. Ensemble comprenant 7 gravures en couleurs gommées, 19 dessins à la mine de plomb ou à l'encre noire ou brune, la plupart signés J. M. Malgras, et datés de 1836 - 1837, et légendés ainsi que de 3 feuillets manuscrits.
Mes ordres d'achat