[BONAPARTE, Julie]. DEROSNE, Ch. Bernard.

Lot 220
Estimation :
120 - 150 EUR
Méditations sur la mort et l'éternité. Publiées avec la permission de Sa Majesté la Reine Victoria. Paris, E. Dentu, 1863. 1 vol. in-8. Percaline noire éditeur. Fentes aux mors. Exemplaire de la Princesse Julie Bonaparte, avec une note manuscrite contrecollée sur la garde: «Envoyé de Rome par mon frère Lucien Bonaparte 1864», un envoi de celle-ci à son amie Malvina d'Albuféra, une prière manuscrite également contrecollée portant au dos de celle-ci une note de la main de Julie, un feuillet manuscrit daté du 14 février 1863, ainsi que le cachet de sa bibliothèque.
Mes ordres d'achat