BOYLESVE, René

Lot 221
Estimation :
300 - 350 EUR
BOYLESVE, René
Leçon d'amour dans un parc. Paris, la Revue Blanche, 1902. 1 vol. in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [STROBBANTS]. Édition originale sur papier d'édition. Belle couverture illustrée d'une composition en couleurs de Pierre BONNARD appliquée au pochoir. On joint: L'Hermitage, Revue artistique et littéraire. 1897. 1 vol. in-12. Reliure éditeur de demie percaline verte à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge. 68pp; 428pp. Volume I de cette revue illustrée dirigée par Didier des Gachons. Elle comprend notamment une lithographie de Maurice Denis, ainsi que deux illustrations en couleurs d'André des Gachons et de Berthon. Contributions littéraires de René Boylesve, Paul Fort, Francis Jammes, Henri Ghéon, Remy de Gourmont, etc. GYP. En Balade. Images coloriées du Petit Bob. Paris, Montgredien et Cie. 1 vol. in-12. Nombreuses illustrations en couleurs.
Mes ordres d'achat