BRUANT, Aristide.

Lot 223
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
BRUANT, Aristide.
Dans la rue. Chansons et monologues. Deuxième volume. Chansons et monologues. Paris, Aristide Bruant éditeur, [Circa 1890]. 2 vols. in-12. Demi-maroquin brun et havane, reliure à la Bradel, double filet doré sur les plats, volutes dorées sur le dos, titre et auteur dorés, couvertures illustrées en couleurs conservées d'un seul tenant. [LEMARCELEV]. Édition définitive illustrée de nombreuses compositions de Steinlen. Un des cent exemplaires numérotés sur japon, celui-ci n°1 pour le tome 1, un des 150 exemplaires numérotés sur japon, et justifié par Bruant, pour le tome 2. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe d'Aristide Bruant à son «ami Paul Bonnetain, en attendant Charlot. A. Bruant. Mont-martre, février, 1891».Bonnetain écrivit Charlot s'amuse en 1883. De la bibliothèque d'Eugène Paillet, avec son ex-libris à la chouette.
Mes ordres d'achat