CLAUDEL, Paul

Lot 225
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
CLAUDEL, Paul
L'Annonce faite à Marie. Club du livre, Philippe Lebaud, 1964. Reliure chagrin bleu éditeur, décor géométrique mosaïqué sur les plats, sous chemise et étui. Dos de la chemise passée et étui frotté. [KIEFFER, Michel]. Illustré de 20 eaux-fortes originales en noir et blanc hors-texte de Michel Ciry sous serpente, imprimées par Jacques Frélaux. Présentation de Raymond Charmet. Tirage limité à 325 exemplaires, celui-ci, n°190, un des 225 sur Rives. Signature de l'Illustrateur au feuillet justificatif. Collection Gravure contemporaine. On joint: BOUTROS GHALI, Wacyf - [STYKA, Adam]. Les Perles éparpillées. Contes et légendes arabes. Paris Chulliat 1923. 1 vol. in-4. Broché, couverture rempliée illustrée. Ouvrage illustré de 16 planches hors texte en couleurs de Adam Styka. Encadrement à chaque page par R. Chichmanian. Édition tirée à 500 exemplaires, un des 465 sur vélin d'Arches
Mes ordres d'achat