CHAM

Lot 227
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
CHAM
Ensemble de recueils de caricatures. Paris, Arnauld de Vresse. 4 vol. in-4. Demi- maroquin rouge, dos à nerfs, titres dorés. - Les grimaces du jour. Album de 60 caricatures. Titre, 15pp. - Cascadeurs et cascadeuses. Idem. - Les Courses. - Ça vient de paraître !!! - Lantern'magique !!! Pièces curieuses !!! - Paris bouffon revue comique par George Numa. Titre, 14pp. 6 recueils. - Album au crayon. Dont 8 barrées au crayon. - Allons-y gaiement. Dont 2 barrées au crayon. - droleries contemporaines. - Le salon de 1869 charivarisé. - Le salon de 1866 photographié par Cham. - Miroir de la cuisine par Eugène Houx-Marc. - Les comiques sans le savoir. - Une once de bon sang. - Paris pour rire. - Les échappés de Charenton. - Mes marionnettes. - Nos jeux et nos ris. - La comédie de l'exposition. 1er acte. - Revue de l'année 1866. - Cham au salon de 1867. - Chassepotiana. - Le Corps legislatif pour rire. - Qu'on se l'demande ! - Ex-libris Abbaye des Vaux de Cernay - B-onne Nathaniel de Rothschild. Certaines caricatures ont été barrées au crayon. Rousseurs éparses. Bons exemplaires malgré de légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat