COLETTE - WILLY.

Lot 228
Estimation :
250 - 300 EUR
COLETTE - WILLY.
Sept dialogues de bêtes. Paris, Mercure de France, 1905. 1 vol. in-12. Plein veau rouge, titre manuscrit doré sur le plat supérieur, décor de chat et chien peint sur le plat, dos à nerfs. Reliure amateur. Exemplaire numéroté sur papier d'édition. Nouvelle édition, en partie originale. Elle comporte trois dialogues supplémentaires à l'édition précédente. L'édition originale date de 1904. Avec une héliogravure sépia en frontispice de Jacques Blanche. Titre-frontispice peint sur le premier feuillet. EAS de Toby-chien, Kiki-la-doucette, et Colette-Willy à Madame H. Gérard. LAS de Toby-chien (alias Colette) sur papier de deuil à son en-tête.
Mes ordres d'achat