DOUCET, Jérôme - [LELOIR, Maurice]

Lot 235
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
La Chanson des mois. Reims, L. Michaud, 1904. 1 vol. in-folio. Demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin havane, avec une erreur au nom de l'auteur J. DOUCHET. Exemplaire monté sur onglets. Ouvrage célébrant chaque mois de l'année, et illustré à chaque page d'aquarelles de Maurice Leloir reproduite en héliogravure et mise en couleur par A. et E. Charpentier. Tirage à 165 exemplaires. Exemplaire non numéroté sur vélin d'Arches. Quelques rousseurs aux premiers feuillets blancs et au faux-titre, beau papier exempt de rousseur ensuite. Légères taches vertes peut-être d'aquarelle à la première page illustrée du mois de mai, encore plus légères à la première page du mois de mars.
Mes ordres d'achat