MORIN, Louis.

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
MORIN, Louis.
Carnavals parisiens. Bal des Quat-z-arts. Vache enragée. Bals du courrier. Boeuf gras. Cortèges des étudiants. Cortèges du Moulin rouge. Paris, Montgredien et Cie, Librairie illustrée, [1898]. 1 vol. in-12. Demi maroquin rouge à coins, reliure à la Bradel, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de charmants fers aux personnages dorés, doubles couvertures conservées d'un seul tenant. Illustrations en couleurs à chaque page. Tirage à 125 exemplaires de luxe sur japon, celui-ci second papier, un des 25 dont tous les dessins sont aquarellés sous la direction de l'auteur et signés par lui. Exemplaire enrichi de deux dessins originaux de Louis Morin rehaussés en couleurs, l'un non retenu destiné à la page 117 (selon une note sur le dessin), le second correspondant au dessin de la page 125. L'exemplaire contient également l'affiche publicitaire imprimée sur japon et repliée. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat