MUCHA.

Lot 249
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
MUCHA.
LES CONTEMPORAINS CÉLÈBRES. Première série. Portraits. Autographes. Notices biographiques illustrées. Portraits humoristiques des illustrations contemporaines. Paris, Publication Octave Beauchamp, G. de Malherbe, Imprimeur, 1904. 1 vol. in-4. Couverture en bois pyrogravé en couleurs avec médaillon représentant Sarah Bernhardt dans La princesse lointaine d'après Mucha, dos entoilé vert, gardes à motif de cygne. Coins émoussés, frottements aux coiffes. Rare album Lefèvre - Utile, comprenant 28 portraits et notices biographiques de Paul Acker, illustrées par Vogel, ornements d'Habert-Dys, Orazi et Fraikin. Autographes de la maison Lefèvre - Utile, recueillis par MM. R. Stenger et G. Haranchipy. On joint: LOUYS, Pierre. Aphrodite. Paris, L. Borel, 1896. 1 vol. in-12 étroit. Veau rouge, dos à nerfs estampé à froid, titre et auteur dorés, décor peint au centre du premier plat, encadré de veau crème et d'une large bande dorée et estampée, motifs à froid sur l'ensemble de la reliure. Note manuscrite: «Reliure d'Art par Saint-André. Hors-concours. Grande médaille d'honneur. «Salon des artistes français». Paris. GONCOURT, Jules et Edmond. Soeur Philomène. Paris, Librairie Nouvelle, 1861. 1 vol. in-12. Édition originale sur papier d'édition. Catalogue éditeur in-fine. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat