[ROBIDA].

Lot 255
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[ROBIDA].
Gazette du Vieux Paris, rédigée par une société d'écrivains des Annales politiques et littéraires. A l'Enseigne des trois écritoires, au Vieux-Paris, rue des Vieilles-écoles. N°1 à n°14, à partir du 15 avril 1900. 14 fascicules in-4 de 2 ff. Sous la direction de Vinsonau. Collection complète de cette publication imprimée sur différents papiers, reconstituant fictivement un journal de Paris de l'époque gallo-romaine jusque Bonaparte. Projet de Robida, qui illustre le n°5. Participation de Loti, Anatole France, Clarétie, Jule Verne...
Mes ordres d'achat