[RHÔNE]. [BEAUJOLAIS]. Plan géométral. Plan... - Lot 286 - Delon - Hoebanx

Lot 286
Estimation :
800 - 1200 EUR
[RHÔNE]. [BEAUJOLAIS]. Plan géométral. Plan pour La Plaigne a Dracé pour MM. Louis Leviste de Briandas, comte de Mombriant, seigneur Briandas, Ouroux, Challin, La Plaigne et autres places: commandant pour le Roy, de la principauté de Dombe. En français, manuscrit sur papier avec plans à l'encre brune et aquarellés France, 1767 [3] ff. + 12 plans doubles aquarellés, décoration au pochoir, quelques parties de plans repliées. Reliure de plein vélin rigide, dos à 6 nerfs, restes d'attaches (accidents; taches sur les plats). Dimensions: 320 x 480 mm. Plan levé par J.B. Boiron, commissaire à terrier à Belleville. Plans doubles précédés d'une table alphabétique des noms de terres et lieux.
Mes ordres d'achat