[PAS-DE-CALAIS]. [GENEALOLGIE]. Arbre généalogique... - Lot 293 - Delon - Hoebanx

Lot 293
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[PAS-DE-CALAIS]. [GENEALOLGIE]. Arbre généalogique de la famille de Licques. Sur parchemin entoilé, rouleau, encre brune et rehauts d'aquarelle et de gouache Armoiries peintes. Encadrement de motifs floraux. France, XVIIIe siècle Dimensions: 810 x 1340 mm. Monté sur baguettes (enroulé autour d'une baguette); Salissures, taches Licques était à l'origine une baronnie du puissant comté de Guînes existant dès le Xe siècle. En 1127, Baudouin de Licques est un des barons du comte de Guînes Manassès Ier de Guînes. Les seigneurs de Licques était une puissante maison qui possédait un château dont seules subsistent les ruines du donjon. La branche directe de cette famille s'arrête au XVIIIe siècle. Messire Philippe de Ricourt, chevalier, baron de Liques, est gouverneur du château de La Motte-aux-Bois en 1587.Cette généalogie indique en fin de rouleau: «La maison de Licques est originaire du Boulonnois. Ce fut Sire Mathieu de Licques qui fonda une abbaye de religieux prémontrés dans sa terre de Licques en l'an 1131...».
Mes ordres d'achat