[HISTOIRE NATURELLE]. Dessins originaux pour... - Lot 300 - Delon - Hoebanx

Lot 300
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. Dessins originaux pour le Dictionnaire universel d'Histoire naturelle (1867) Trois dessins rehaussés d'aquarelle, Gouache et fusain, sur papier fort cartonné France, années 1860 en vue de leur publication en 1867 [ANONYME]. Phoques, Dim.: 117 x 191 mm [ TRAVIES (Edouard) (1809-1870)]. Deux chiens, dessin signé et daté 1863; Dim.: 148 x 212 mm [OUDART (Paul Louis) (1796-1860)]. Trois serpents, Dim.: 225 x 150 mm. Le Dictionnaire universel d'Histoire naturelle fut une publication dirigée par Charles-Henry d'Orbigny (1806-1876) et parut à Paris, chez Folliau en 1867. C'est considéré comme l'une des meilleures encyclopédies d'histoire naturelle du XIXe siècle. Plusieurs peintres et dessinateurs ont contribué à l'illustration de l'ouvrage dont Blanchard, Traviès, Vaillant et Oudart.
Mes ordres d'achat