OBSEQUES DE VICTOR HUGO le 1 JUIN 1885. Carte... - Lot 322 - Delon - Hoebanx

Lot 322
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
OBSEQUES DE VICTOR HUGO le 1 JUIN 1885. Carte de Commissaire émanant du Ministère de l'Intérieur et contresignées par François Alain Targé Ministre de l'Intérieur de l'époque. 8 x 11,5 cm Joint une petite médaille en bronze, surmontée de deux drapeaux français émaillés, commémorative de son décès le 22 mai 1885 5,5 x 2,3 cm Le 24 mai 1885, la Chambre des Députés approuve l'organisation de funérailles nationales par une écrasante majorité: 415 voix sur 418. L'inhumation était prévue dans un premier temps au cimetière du Père Lachaise, où la famille Hugo avait acheté un caveau. La proposition d'Anatole de La Forge de l'inhumer au Panthéon, que le Second Empire avait rendu au culte, donna lieu à une intense polémique. Le gouvernement se ralliera à cette proposition par un décret publié dans le Journal officiel du mercredi 27 mai. C'est suite à ce décret que le Panthéon sera définitivement désacralisé.
Mes ordres d'achat