[ILE MAURICE -PHOTOGRAPHIE]. DRENNING, Charles.... - Lot 327 - Delon - Hoebanx

Lot 327
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
[ILE MAURICE -PHOTOGRAPHIE]. DRENNING, Charles. Maurice artiste. 1ère année, 1886. 1 vol. in-4. Demie toile brune, plats de percaline brune, titre doré. Gardes et feuillets en partie déreliés. 12 photographies originales (14 x 10 cm) des artistes des Théâtres de Bourbon & de Maurice. Avec la photographie en petit format 2,8 x 2,5, de Georges Baretti, directeur, contrecollée et répétée sur chaque feuillet. Les photos sont contrecollées sur des feuillets lithographiés par W. Crook. Au dos de chacun, est présentée la biographie des artistes. Charles Drenning, Premier prix à la dernière exposition 27 rue des Remparts. Travail de vers dans les marges avec atteinte au décor des feuilllets.
Mes ordres d'achat