BLANCHART – CHENU

Lot 219.Bis
Estimation :
100 - 120 EUR
BLANCHART – CHENU
« Cours élémentaire d'Histoire Naturelle. Le Buffon de la Jeunesse. Zoologie - Botanique - Minéralogie. » Morizot Paris  [1859]. VIII + 592 pages avec 88 planches couleur hors texte . Par P. Blanchard, revu, corrigé et augmenté par M. Chenu, illustré de plus de 400 sujets d'histoire naturelle dessinés et gravés par nos meilleurs artistes, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge , dos à 5 nerfs, toutes tranches dorées. Bel état intérieur , reliure défraichie
Mes ordres d'achat