Hossein KAZEMI (1924-1996)

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Hossein KAZEMI (1924-1996)
Scène de repas, 1958 Huile sur toile Signée «Kazemi. H» et datée 1958 en bas à gauche Dim.: 64,5 x 44 cm (petits trous) Il est l'un des protagonistes les plus importants de l'abstraction dans l'art iranien du XXè siècle. Au côté de Sohrab Sepehri, Behjat Sadr et Sirak Melkonian, il a joué un rôle déterminant dans la création d'un contrepoint critique au «néo-traditionalisme» dominant "de son temps. Débutant sa vie en tant que peintre figuratif, Kazemi était principalement connu au début de sa carrière en tant que portrai­tiste chevronné. En 1953, Kazemi s'installe à Paris et entre à l'École des Beaux Arts qui va catalyser sa transition vers un artiste principalement abstrait. L'abstraction de Kazemi était étroitement liée à des motifs distinctement persans. Son intérêt pour les formes stylisées de la Perse antique, les peintures miniatures, les carreaux de céramique et les enluminures de manuscrits se reflète sur ses toiles. Les couleurs exubérantes, sophistiquées et presque géographiques de Kazemi sont à la fois uniques et originales, avec une palette lumineuse aux couleurs violettes et bleues rappelant la teinte irisée de la poterie islamique médiévale.
Mes ordres d'achat