BIRMANIE, MANDALAY Fin XIXe siècle

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Statuette de bouddha Sakyamuni en bronze à patine brune, assis en padmasana sur un haut socle, ses mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Ses yeux et la couronne incrustés de verre. Inscription à l'arrière du socle. H. 30 cm (manque d'incrustations)
Mes ordres d'achat