CHINE - époque Qianlong (1736-1795)

Lot 210
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Statuette d'Amitayus en bronze doré, les yeux et la bouche à trace de polychromie, assis en padmasana sur un tissu posé sur un socle de forme rectangulaire orné de fleurs, ses mains en dhyana mudra (geste de la méditation), une mandorle flammée derrière lui. H. 20 cm. (Manque le kalasa).
Mes ordres d'achat