CHINE - époque Qianlong (1736-1795)

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur un socle de forme carrée, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation), il est coiffé d'une couronne ornée de fleurs. Sur le socle la marque Da Qing Qianlong gengyin nian jing zao, fait respectueusement pendant l'année gengyin (1777) sous le règne de Qianlong). H. 18 cm (manque le kalasa et la mandorle, petit choc)
Mes ordres d'achat