MONGOLIE - XVIIIe siècle

Lot 213
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MONGOLIE - XVIIIe siècle
Statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur un haut socle en forme de deux lotus inversés, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation) tenant le kalasa, il est paré de riches bijoux et porte une couronne à cinq pics, sa coiffe finement ondulée la surmontant. H. 14 cm
Mes ordres d'achat