JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 261
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Deux okimono, l'un en dent d'hippopotame et ivoire, paysan debout portant un panier dans lequel se trouve une tortue, il est accompagné d'un enfant jouant avec une tortue. Signé Masakazu. H. 18 cm` (petites restaurations) L'autre en ivoire, jeune femme debout portant une branche de pivoines, la main droite levée devait initialement tenir une ombrelle. H. 15 cm
Mes ordres d'achat