JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 264
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Deux butsudan en ivoire, l'un en forme de pagode, les portes ornées de rakan, ouvrant sur une statuette de Kannon assise, posé sur un socle en forme de lotus, le toit orné d'oiseaux parmi les lotus. H. 32 cm L'autre de forme carrée, les portes ornées de trois rakan dans un paysage découvrant une Kannon debout accompagnée de Longnü et Shancai devant un brûle-parfum, le toit orné d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, surmontés d'un bouton de lotus. H. 23 cm (accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat