JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 269
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Petite sellette en laque rouge sculpté sur le dessus de Kenzan et Jittoku marchant bras dessus, bras dessous dans un paysage, les côtés ornés de phénix et grues volant parmi les chrysanthèmes, le socle orné de chrysanthèmes et de svastika, les pieds ornés de chrysanthèmes. Dim. 40 x 23 x 26 cm (accidents, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat