CHINE - Époque DAOGUANG (1821-1850)

Lot 326
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Deux bols pouvant former paire en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastés) de six fleurs stylisées dans leur feuillage: lotus, camélia, hibiscus, chrysanthème, aster et lys, le bord près du talon orné d'une frise de lingzhi. Au revers, la marque de Daoguang en zhuanshu en bleu sous couverte. Diam. 14 et 14,2 cm
Mes ordres d'achat