CARTIER - Vers 1925 Tabatière en or 18K (750),... - Lot 122 - Delon - Hoebanx

Lot 122
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 30 000EUR
CARTIER - Vers 1925 Tabatière en or 18K (750), jade et deux plaques en laque noire incrustées de diamants et nacre à décor de chinois dans des paysages lacustres. Signée et numérotée. Poids brut : 116,4 g. H. : 1,3 cm. - L. : 8,3 cm. - P. : 5,5 cm. (Manque un coin en jade, laque légèrement fissurée, petits manques et usures) Pour réaliser ici un décor de pécheurs dans un paysage, la laque a été incrustée de minuscules fragments de burgau. Une technique anciennement chinoise, empruntée par les Japonais sur des laques de petites dimensions (boîtes, plats, etc.). Ces dernières venaient probablement essentiellement du Japon et des îles Ryukyu, un archipel nippon en mer de Chine. Les objets de ce type constituaient des articles précieux très appréciés en Europe au XVIIe et au XVIIIe siècle. Au milieu des années 1920, Cartier écrit une nouvelle page de l’orientalisme avec des pièces figurant sans doute parmi les plus sophistiquées de la période Art Déco.