Drageoir en argent reposant sur une base... - Lot 90 - Delon - Hoebanx

Lot 90
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 950EUR
Drageoir en argent reposant sur une base carrée agrémentée d'une frise de feuilles d'eau, le corps uni surmonté d'une frise de fleurs et pampres de vignes sur fond amati. Les anses à enroulementsurmontés de têtes de guerriers. Le couvercle orné en bordure d'une frise de feuillages, la prise formée d'une corne d'abondance. Travail très probablement parisien d'époque empire (non poinçonné). Poids : 809,9 g. Hauteur : 19 cm.