Croix de marinier dans sa bouteille, en bois... - Lot 280 - Delon - Hoebanx

Lot 280
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
Croix de marinier dans sa bouteille, en bois sculpté polychrome du Christ en croix entouré de très nombreux instruments de la Passion : sur la Croix : le calice, les tenailles, le marteau ; la cruche, le fouet, la lance, les dés, la tête de mort, le manteau rouge ; au dos : le linge de Véronique portant le visage du Christ, le gant, l’échelle, le glaive courbe, et de chaque côté les deux lanternes des gardes. La croix de marinier était destinée à protéger l’embarcation qui naviguait sur les fleuves ou canaux. Début XIXe. Haut. 28 cm