Petit cadre en bois de sainte Lucie, du prunellier... - Lot 288 - Delon - Hoebanx

Lot 288
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 520EUR
Petit cadre en bois de sainte Lucie, du prunellier qui poussait en abondance dans les forêts près du couvent de Ste Lucie, proche Nancy, utilisé en sculptures religieuses et tabletterie, souvent sculpté au couvent. Ce cadre, entièrement repercé, orné de rinceaux, et feuilles d’acanthe, est aménagé un centre ovale. Epoque Louis XIV. La miniature est un portrait d'un gentilhomme débonnaire du XVIIIe siècle, peint sur ivoire.